ЗИЛ-4102

Президентский ЗИЛ-4102
После распада Советского Союза, только Борис Николаевич Ельцин ездил на отечественном автомобиле, которым был ЗИЛ-41052. Все остальные первые и вторые лица государства предпочитали в основном классические немецкие седаны - Mercedes Benz, BMW и Audi. Несколько лет назад стартовала программа «Кортеж», в которой приняли участие все желающие автомобильные дизайнеры. Суть программы заключается в создании образа российского представительского лимузина.

По словам Дениса Мантурова, который сейчас занимает пост министра промышленности РФ, первая демонстрационная модель предстанет перед широкой публикой в начале 2014 года. Кроме президентского седана, будет показан также правительственный внедорожник, и даже микроавтобус. Как заверил министр, на данный момент работа над проектом идет четко по графику.

Президентский ЗИЛ-4102
Первый готовый седан сойдет с конвейера, скорее всего в конце 2016 года, а через год – запустится производство микроавтобуса и внедорожника. Пока, министр промышленности не сообщает, на каком же именно предприятии будет реализовано данное производство. Зато, он поделился информацией, что первоначальный ориентировочный тираж правительственных седанов составит 5 000 экземпляров в год. Позже, мощность планируют увеличить до 20 000 автомобилей в год. В планах правительства, всех российских чиновников пересадить на отечественные авто. Предположительно, стоимость каждого такого седана будет равна порядка 2 000 000 рублей.

Напомним, что совсем недавно, портал CarDesign.ru опубликовал наиболее подходящие варианты будущего российского автомобиля для государственных деятелей, но какой именно будет выбран для производства, пока не сообщается.

Президентский ЗИЛ-4102
В Советском Союзе тоже были попытки сделать современный правительственный автомобиль. По приказу Горбачева, предприятию ЗИЛ требовалось разработать замену устаревшему пятиместному ЗИЛу-41041. В итоге, в 1985 году, заводом был куплен абсолютно новый британский Rolls-Royce Silver Spirit. Спустя три года, по его подобию, специалисты предприятия создали два опытных экземпляра, получившие имя ЗИЛ-4102. Экстерьер автомобиля сильно напоминал американский Cadillac Fleetwood Limousine 1985 года выпуска. В профиль, машина практически копировала силуэт шведской Volvo того времени. В отличие от предыдущих правительственных автомобилей СССР, в новом ЗИЛе не было рамы. Автомобиль получил несущий кузов, вследствие чего, заводу потребовалось немало времени и средств для снижения уровня шума и вибраций. Благодаря тому, что капот, оба бампера, крыша и даже некоторые элементы пола были выполнены из стеклопластика, ЗИЛ-4102 весил на 500 килограмм меньше «Волги» ГАЗ-24, но зато был практически на 500 миллиметров длиннее ее. Под капотом советского концепта установлен восьмицилиндровый V-образный бензиновый мотор, рабочим объемом 7, 68 литров и мощностью 315 лошадиных сил.

Президентский ЗИЛ-4102
К сожалению, Горбачеву не понравился этот автомобиль. Руководству заводу был дан приказ переделать машину, однако дальнейший распад страны навсегда заморозил данный проект. По словам работников ЗИЛа, последний раз эту машину видели в 1997 году на территории предприятия. Дальнейшая судьба ЗИЛ-4102, к сожалению неизвестна…

Рекомендуем почитать