Tesla - IPhone на колесах

Tesla Model S
Подходит к концу 2013 год. Многие автомобильные журналы и сайты подводят итоги и выбирают лучшие автомобили в каждом сегменте. Пожалуй, самым ярким хитом уходящего года стал американский электромобиль Tesla Model S. Впервые концепт автомобиля был показан еще в 2009 году в рамках франкфуртского автосалона. Серийно же, электрокар начали выпускать летом прошлого года, но именно в 2013-м, машина получила высокую популярность в США и во многих европейских странах.

Журналисты всего мира прозвали Tesla Model S – «Айфоном в автомобильном мире» и предрекают в недалеком будущем революцию в данной сфере. На данный момент, электрический седан доступен в трех комплектациях, которые отличаются друг от друга в основном емкостью аккумуляторной батареи и мощностью электромотора. Самая доступная версия продается на американском рынке за 63 500 долларов. Емкость батареи в этом электромобиле равна 60 киловтт-часов. Самая топовая комплектация оснащена 85-киловаттной батареей, что позволяет автомобилю проехать до 600 километров на полной зарядке. С места до первой сотни, такая Tesla Model S может разогнаться всего за 4,2 секунды.

Только за первые три месяца 2013 года, на американском рынке было продано 4 750 электроседанов. Таким образом, Tesla опередила такие компании как BMW и Mercedes-Benz, став самым продаваемым люксовым седаном. Также, этот год запомнится в истории компании грандиозным прорывом в Европе, ведь только за первые две недели продаж в Норвегии было продано 322 автомобиля. В России, компания Tesla Motors, пока делает только первые шаги. За прошедший год было куплено всего три электромобиля, все 3 Tesla находятся в Москве.

Небольшой спад продаж наблюдался в октябре, после появившегося видеоролика в интернете, в котором горел седан Tesla Model S. По словам водителя, он наехал на большой металлический предмет, тем самым повредив аккумуляторную батарею. Сам водитель не пострадал. Как заявил Элон Маск, который является президентом компании, расследование аварии показало, что удар произошел с силой в 25 тонн, в результате чего в самом аккумуляторе образовалась дыра, диаметром в 7 сантиметров. Также, он подчеркнул, что если бы в подобную аварию попал бензиновый автомобиль, последствия могли быть гораздо хуже. Кстати, Tesla Model S – по результатам краш-тестов NHTSA получил наивысший балл (пять звезд) по всем видам испытаний. Фронтальный и боковой удар, а также тест на опрокидывание показали самый высокий результат. Таким образом, данный автомобиль стал самым безопасным за всю историю Национального Агентства по безопасности дорожного движения.

Tesla Model X
Следует также отметить, что владельцы Tesla Model S имеют пожизненное право заряжать свои автомобили на фирменных станциях абсолютно бесплатно.

В недалеком будущем, калифорнийская компания планирует охватить все сегменты автомобильного рынка. Уже сейчас, Tesla готовится к запуску электрического кроссовера, который будет носить имя Tesla model X. Внедорожник получит ту же платформу что и седан. Его серийный выпуск намечен на середину 2014 года.

Рекомендуем почитать